En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X
Déposez votre CV Fournisseurs du secteur public

Logo Gazette.fr

2

Commentaires

Réagir
Imprimer

Fiscalité locale

Quel sera le montant de la majoration de taxe foncière sur les propriétés non bâties à compter du 1er janvier 2014 ?

Publié le • Mis à jour le • Par • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Imprimer

2

Commentaires

Réagir
Découvrez le club

Cet article est paru dans
Le Club Finances

 

Afin de systématiser et de renforcer la portée de la majoration de la taxe foncière sur les propriétés non bâties des terrains constructibles prévue à l’article 1396 du code général des impôts, l’article 82 de la loi de finances pour 2013 a prévu à compter du 1er janvier 2014 d’appliquer une majoration de plein droit dans les communes où les tensions immobilières sont les plus fortes.

Cette majoration est fixée à 5 € le mètre carré à partir du 1er janvier 2014, puis à 10 € le mètre carré à partir du 1er janvier 2016. Elle s’appliquera dans les agglomérations de plus de 50 000 habitants caractérisées par un déséquilibre marqué entre l’offre et la demande de logements.

Cette systématisation qui vise à augmenter le coût d’opportunité de la rétention de ces terrains doit également être compatible avec un aménagement durable du territoire, qui s’inscrive pleinement dans la politique d’urbanisme menée au niveau local et puisse s’appuyer sur la connaissance intime que les élus locaux ont de leur territoire.

Majoration reportée au 1er janvier 2015

Par un amendement déposé le 14 novembre 2013 à l’Assemblée nationale, le gouvernement a reporté au 1er janvier 2015 la majoration de la taxe foncière sur les propriétés non bâties des terrains constructibles. Il a par ailleurs exclu les terrains donnés à bail ou appartenant à un agriculteur de la majoration de 25%, ainsi que les terrains en jachère.

Haut de page

Aujourd'hui sur

les Clubs Experts de la Gazette

Comment le code de l’urbanisme va être simplifié par la loi du 20 décembre 2014

La loi du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises comprend plusieurs dispositions de simplification et de clarification du droit et des procédures administratives. Si elle comprend quelques dispositions consacrées au code de ...

Les oeuvres d'art sont-elles une variable d'ajustement budgétaire ?

Au regard du contexte financier tendu, des collectivités envisagent de céder certaines de leurs œuvres d'art. Les possibilités juridiques restent cependant très restreintes. Il existe en revanche plusieurs pistes pour acquérir des biens à moindre coût, voire ...

Le partenariat, pierre angulaire de la sécurisation des transports franciliens (IAU-IDF)

Quelques semaines avant l’attentat dans un Thalys, l’Institut d’urbanisme d’Ile-de-France (IAU-IDF) a publié une note revenant sur les différentes politiques de lutte contre le sentiment d’insécurité, de prévention de la délinquance, de sécurité ...

« Le manque d’attractivité de la territoriale n’est pas lié seulement aux rémunérations »

A 37 ans, Johan Theuret, administrateur territorial, DGA « ressources » de Clermont-Ferrand, prend les rênes de l’Association des DRH des grandes collectivités. Que pense-t-il de l’accord sur l’avenir de la fonction publique, du projet de loi déontologie ...

Imprimer

2

Commentaires

Réagir
Publicité

Liens sponsorisés

Tous les fournisseurs

Publicité

Télécharger
l'appli!

En savoir plus

Formations d’experts

Mots-clés

Domaines juridiques Finances - fiscalité

2 Commentaires

Ajouter un commentaire

Du plus récent / Du plus ancien

  1. 1. François 15/11/2013, 08h23

    Le décret n'a t'il pas été reporté ?

    http://www.maire-info.com/culture-sports-et-loisirs/foncier/foncier-non-bati-les-deputes-votent-en-commissiondes-finances-le-report-2015-de-la-majoration-article-16593

  2. 2. Romain Mazon (journaliste)
    26/11/2013, 12h39

    Bonjour

    Si, la mise en oeuvre a été reportée, et nous avons d'ailleurs mis à jour l'article en ce sens (mais en conservant le titre original)

    Cordialement

    1. Ajouter un commentaire

        Votre e-mail ne sera pas visible

      Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - 17, rue d'Uzès 75018 Paris cedex 02 ou en cliquant ici.