Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club prévention sécurité

Sécurité civile

La mutualisation des pharmacies à usage intérieur entre plusieurs Sdis est-elle possible ?

Publié le 30/09/2013 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles prévention-sécurité

Aujourd’hui, les services départementaux d’incendie et de secours (Sdis) de 80 départements sont dotés d’une pharmacie à usage intérieur (PUI). L’état actuel de la législation permet déjà d’engager des rapprochements de nature à créer des économies d’échelle: les groupements d’achats d’articles pharmaceutiques ou de dispositifs médicaux sont autorisés par le Code des marchés publics, sous la forme de groupements de commandes ou en faisant appel à des centrales d’achat, sous réserve que les Sdis concernés disposent d’une PUI et d’un pharmacien sapeur-pompier professionnel exerçant au moins cinq demi-journées par semaine, comme cela est précisé par l’article R.5126-75 du Code de la santé publique.

En outre, les dispositions statutaires applicables aux pharmaciens des Sdis permettent un travail à temps partiel, ce qui autorise par conséquent deux départements disposant chacun d’une PUI à recourir au même pharmacien sapeur-pompier professionnel pour assurer les deux emplois de pharmaciens gérants.

Evaluation de la politique territoriale – En revanche, la mutualisation complète des PUI entre plusieurs Sdis n’est pas possible dans la réglementation actuelle. Cette question a vocation à être abordée dans le cadre de l’évaluation de la politique territoriale d’incendie et de secours au titre de la modernisation de l’action publique, dont le thème central est d’identifier des pistes de mutualisation. Toute réflexion en ce sens devra néanmoins tenir compte de la spécificité des PUI en termes de circuit du médicament, de traçabilité des articles pharmaceutiques et des matériels biomédicaux.

Réagir à cet article Vous avez une question ? Posez-la à notre juriste

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club prévention-sécurité

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

La mutualisation des pharmacies à usage intérieur entre plusieurs Sdis est-elle possible ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club prévention sécurité

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X