Sécurité civile

Les services de sécurité civile sont-ils assujettis à la redevance de mise à disposition des fréquences radioélectriques ?

Les fréquences radioélectriques font partie du domaine public de l’Etat. En application du Code général de la propriété des personnes publiques, « toute occupation ou utilisation du domaine public […] donne lieu au paiement d’une redevance » (art. L.2125-1). Dans le cas des fréquences radioélectriques, celle-ci prend généralement la forme d’une redevance de mise à disposition versée annuellement.

L’article 6 de la loi n°2004-811 du 13 août 2004 de modernisation de la sécurité civile prévoit l’exonération du paiement de la redevance domaniale annuelle de mise à disposition de fréquences radioélectriques pour

d’une part :

  • les guides de montagne et les associations les regroupant ;
  • les opérateurs publics et privés, exploitants de remontées mécaniques et de domaines skiables, qui concourent également à l’accomplissement des missions de la sécurité civile et les associations les regroupant.

d’autre part :

Associations exonérées – S’agissant de ces deux dernières catégories, l’arrêté du 7 juin 2013 relatif à la liste des réseaux concourant aux missions de sécurité civile exonérés du paiement de la redevance annuelle domaniale de mise à disposition de fréquences radioélectriques précise que « les listes des organismes pouvant bénéficier de l’exonération prévue au IV de l’article 6 de la loi n°2004-811 précitée sont établies et tenues à jour par les directions des ministères concernés. Ces listes et leurs actualisations ultérieures sont transmises pour validation à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises du ministère de l’Intérieur et à la direction du budget ». Avec la publication de cet arrêté, le dispositif permettant d’exonérer les associations concourant à la sécurité civile est maintenant opérationnel.

cet article est en relation avec
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X