Urbanisme

Quel est le régime juridique applicable aux caravanes utilisées pour des raisons professionnelles ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club Prévention-Sécurité

L’installation d’une résidence mobile de loisirs est interdite en dehors des terrains spécialement aménagés. Celles-ci ne peuvent, en effet, être installées que dans les parcs résidentiels de loisirs, dans les terrains de camping et les villages de vacances visés à l’article R.111-34 du Code de l’urbanisme.

L’installation d’une caravane est soumise à déclaration préalable dès lors qu’elle est envisagée sur un terrain situé en dehors des terrains spécialement aménagés et pour une durée supérieure à trois mois par an. Pour le calcul de cette durée, toutes les périodes de stationnement, consécutives ou non, sont prises en compte (art. R.421-23 c du Code de l’urbanisme).

Dispense pour les chantiers – Toutefois, à titre dérogatoire, les constructions temporaires liées à un chantier sont dispensées de toute formalité au titre du Code de l’urbanisme pendant la durée du chantier, à la condition qu’elles soient directement nécessaires à la conduite des travaux ou à la commercialisation d’un bâtiment en cours de construction (art. R.421-5 du Code de l’urbanisme).

Les caravanes ou les mobile homes répondant à ces conditions relèvent d’une telle dispense. La réglementation du Code de l’urbanisme concernant les caravanes s’applique uniquement pour celles destinées à une occupation temporaire ou saisonnière, à usage de loisirs et conservant en permanence des moyens de mobilité leur permettant de se déplacer par eux-mêmes ou d’être déplacées par traction (art. R.111-37). Les articles R.111-37 à R.111-40 du Code de l’urbanisme spécifiques à l’implantation des caravanes ne sont donc pas applicables aux caravanes utilisées à usage professionnel.

L’article R.111-39 du Code de l’urbanisme spécifie notamment que, sauf circonstances exceptionnelles, l’interdiction d’installation d’une caravane dans les secteurs où la pratique du camping a été interdite dans certaines zones par le plan local d’urbanisme ou le document d’urbanisme en tenant lieu ne s’applique pas aux caravanes à usage professionnel lorsqu’il n’existe pas, sur le territoire de la commune, de terrain aménagé. Enfin, le maire dispose d’un pouvoir réglementaire général (par exemple en matière de police de la circulation ou de gestion du domaine public…) qui peut l’amener à formuler des prescriptions motivées.

cet article est en relation avec
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X