Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Logement

Aires d’accueil des gens du voyage

Publié le 10/04/2007 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

Les aires d’accueil de gens du voyage n’entrent pas dans la définition des logements locatifs sociaux.
L’article 1er de la loi n° 2006-872 du 13 juillet 2006 portant engagement national pour le logement a modifié l’article L. 3211-7 du code de la propriété des personnes publiques en assimilant aux logements sociaux mentionnés aux 3° et 5° de l’article L. 351-2 du code de la construction et de l’habitation les aires permanentes d’accueil des gens du voyage, et ce afin de faire bénéficier les terrains sur lesquels ces aires d’accueil sont susceptibles d’être réalisées d’une décote sur le prix de cession, si ces terrains appartiennent à l’État. L’assimilation introduite par cet article ne vaut que pour l’application de l’article L. 3211-7 du code de la propriété des personnes publiques. Par ailleurs, concernant l’application des articles L. 302-5 et suivants du code de la construction et de l’habitation, le législateur n’a pas jugé souhaitable de pratiquer la même assimilation ; en revanche, il a modifié l’article L. 302-7 afin de rendre déductibles du prélèvement opéré sur les communes ne disposant pas de 20 % de logements locatifs sociaux les dépenses que celles-ci supporteraient pour la « création d’emplacements d’aire permanente d’accueil des gens du voyage, aménagée en application de la loi n° 2000-614 du 5 juillet 2000 relative à l’accueil et à l’habitat des gens du voyage ». De ce fait, les aires permanentes d’accueil des gens du voyage n’entrent pas dans la définition des logements locatifs sociaux de l’article L. 302-5 du code de la construction et de l’habitation.

Domaines juridiques

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Aires d’accueil des gens du voyage

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X