Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Education

Le maire peut-il autoriser l’inscription dans une école extérieure à sa commune tout en refusant de participer aux frais de fonctionnement de celle d’accueil ?

Publié le 04/12/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Lorsqu’un élève est scolarisé dans une commune autre que celle de sa résidence, un mécanisme de répartition des dépenses de fonctionnement se met en place entre les deux collectivités territoriales concernées. Le principe qui régit la répartition des dépenses de fonctionnement liées à la scolarisation d’un élève dans une autre commune est celui de la recherche d’un libre accord entre le maire de la commune de résidence et celui de la commune d’accueil.

En l’absence d’accord, il revient au représentant de l’Etat dans le département de fixer le montant de la contribution.

Par exception, les dispositions de l’article L.212-8 du Code de l’éducation prévoient quatre autres situations dans lesquelles la commune de résidence est tenue de verser une contribution financière.

En premier lieu, la commune de résidence disposant d’une école élémentaire ou maternelle dont la capacité d’accueil permet la scolarisation des enfants domiciliés dans sa commune n’est tenue de participer aux charges de l’école d’accueil que si le maire a donné son accord préalable à la scolarisation hors de sa commune.

En second lieu, la commune de résidence est tenue d’assurer la charge financière de la scolarisation dans la commune d’accueil, même si sa capacité d’accueil est suffisante, lorsque l’inscription est justifiée par les obligations professionnelles des parents s’ils résident dans une commune ne proposant pas de service de garderie et de cantine scolaire.

En troisième lieu, la commune de résidence disposant d’une capacité d’accueil suffisante est tenue de contribuer aux frais de scolarisation supportés par la commune d’accueil en raison de l’état de santé de l’enfant justifiant son inscription dans une école de la commune d’accueil.

Enfin, le quatrième motif imposant le financement par la commune de résidence, même si celle-ci dispose d’une capacité d’accueil suffisante, concerne l’inscription d’un frère ou d’une sœur dans un établissement de la commune d’accueil (si cette inscription est elle-même justifiée soit par les obligations professionnelles des parents et l’absence de moyen de restauration ou de garde, soit pour raisons médicales, soit en l’absence de capacité d’accueil dans la commune de résidence, soit en cas de droit de ce frère ou de cette sœur à la poursuite de son cycle scolaire entamé).

Les cinq situations imposant la contribution financière de la commune de résidence résultent du quatrième alinéa de l’article L.212-8 du Code de l’éducation. Ces dispositions juridiques de nature législative s’imposent aux maires ; dès lors, ces derniers n’ont pas la possibilité de s’exonérer du paiement.

En conséquence, il n’est pas possible pour le maire de la commune de résidence de s’exonérer du paiement en soumettant la scolarisation de l’enfant dans l’autre commune à la condition de ne pas verser de subvention. De même, le maire de la commune de résidence ne peut pas accorder une dérogation pour une scolarisation dans une autre commune tout en refusant la participation financière. 

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le maire peut-il autoriser l’inscription dans une école extérieure à sa commune tout en refusant de participer aux frais de fonctionnement de celle d’accueil ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X