Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Parcours de territorial

Edouard Bouyé, directeur des Archives départementales – conseil général du Cantal

Publié le 07/12/2012 • Par Jean-Michel Bussière • dans : Dossiers Emploi, Régions

Dès son plus jeune âge, Edouard Bouyé se passionna pour les documents anciens. C'est pourquoi il fit naturellement le choix d'un cursus qui l'a conduit à diriger les archives du Cantal, à Aurillac, où il officie depuis 2004. Il y propose une formation très originale de décryptage d'anciens écrits. Lors d'une séance, la lecture commune d'un document du 17ème siècle s'est révélée particulièrement instructive...

Cet article fait partie du dossier

Les métiers de la Territoriale : panorama en portraits
http://www.dailymotion.com/video/xv2bun

Cet article fait partie du Dossier

Les métiers de la Territoriale : panorama en portraits

Sommaire du dossier

  1. Les métiers de la territoriale – Introduction
  2. Oanez Codet-Hache – responsable du service écologie urbaine, Grand Dijon
  3. Laurie Gobled – Géomaticienne à l’Institut d’Aménagement et d’Urbanisme à Paris
  4. Anne Ged – Directrice de l’Agence Parisienne du Climat
  5. Dimitry Guignon – Conseiller en énergie partagé – Rouen Métropole Normandie
  6. Christophe Libert – Responsable du service Innovation numérique de la région Ile-de-France
  7. Isabelle Cornille – Archiviste itinérante au Centre de gestion de l’Oise
  8. Romain Grimault, technicien du service déchets de la communauté de Communes En Terres Vives (Cher)
  9. Claire Lammens – Aide médico-psychologique (AMP) au CCAS de Caen
  10. Valérie Barthélémy – Référente professionnelle des assistants familiaux au conseil général de Charente-Maritime
  11. Samia Haddag, ergonome au CIG Petite Couronne
  12. Isabelle Chapotel – Directrice de crèche à Montreuil
  13. Stella Staub – Directrice déléguée générale au conseil général du Bas-Rhin
  14. Emmanuel Posnic – Directeur adjoint de l’action culturelle, ville de Vitry-Sur-Seine
  15. Serge Guillemin – Directeur qualité de la ville de Besançon
  16. Pierre Brun – Directeur des services à la population et de la citoyenneté, Métropole Nice Côte d’Azur
  17. Eugénie Michardière – Responsable du réseau des territoires numériques aquitains
  18. Evelyne Reeves – Responsable du bureau des temps de la ville de Rennes et de Rennes métropole
  19. Guillaume Doye – Manager de centre-ville à Valenciennes
  20. Philippe Méjean, Chef de projet territorial – Val de Drôme
  21. Corinne Ibarra – Directrice de la communauté de communes du Pays de Murat
  22. Nathalie Allio – Directrice de la culture à Aix-en-Provence
  23. Yohan Tison – Ecologue à la ville de Lille
  24. Samuel Villevieille, Ethnologue, chargé de mission au patrimoine maritime – conseil général des Pyrénées Orientales
  25. Sylvain Montgénie, directeur de SDIS – conseil général de Guyane
  26. Olivier Quiquempois – Directeur du musée-atelier du verre de Sars-Poterie
  27. Edouard Bouyé, directeur des Archives départementales – conseil général du Cantal
  28. Cédric Grail – DGA de Saint-Etienne
  29. Nicole Palcy – Directrice régionale du CNFPT Guyane
  30. Emmanuel Cattiau – DGS de Magny-les-Hameaux (Yvelines)
  31. Gaël Rabas – Directeur du théâtre du Versant à Biarritz
  32. Jean-Paul Derinck – Ingénieur au conseil général de la Côte d’Or
  33. Jérémie Bjaï – Secrétaire général de la commune de Ecuelles (Seine-et-Marne)
  34. Stéphane Oliver – Chef de l’équipe de recherche de fuites du service des eaux d’Aix en Provence
  35. Silvia Burgin – Conseillère mobilité au conseil général des Hauts-de-Seine
  36. Nicolas Bouhenni – égoutier de la ville de Paris
  37. Christian Pradel – DGA Finances à Villefranche sur Saône
  38. Michel Bonnet – Responsable du service biodiversité à Montpellier
  39. Stéphane Marcie – Directeur de l’environnement – Communauté urbaine de Marseille
  40. David Tabary – community manager de la région Picardie
  41. Jean-Luc Bertoglio – Directeur général adjoint du Syndicat d’Agglomérations Nouvelles Ouest-Provence,
  42. Anne-Claire Mialot – DGS de la Communauté d’agglomération de Cergy-Pontoise
  43. Françoise Chotard, directrice d’Ile-de-France Europe – Région Ile-de-France
  44. Harold Matysen, directeur des affaires financières – Boulogne-Billancourt
  45. Bruno Stavy – contrôleur de gestion – Conseil régional de Languedoc-Roussillon
  46. Jacques Baud – responsable du service exploitation des routes au conseil général de Savoie
  47. Marc Théry – Ingénieur territorial, chargé de mission énergie – Communauté de communes du Mené
  48. Etienne Liébig – chef de service éducatif au conseil général de Seine-Saint-Denis
  49. Julie Schertzer – Responsable de la programmation culturelle de la ville de Bischheim (Alsace)
  50. Chargé de mission Intelligence économique – Jérôme Brossier, communauté d’agglomération de l’Artois
  51. Directeur général de Centre de gestion – Jean-Laurent Nguyen Khac, Centre interdépartemental de gestion de la Grande Couronne
  52. Directrice d’EPCC – Sophie Cazé, Issoudun
  53. Chef de projet développement durable – Virginie Thune, communauté de communes des Herbiers
  54. Directeur des affaires sociales – Michel Mourlevat, communauté de communes du Pays de Gex
  55. Directeur général des services – Stéphane Bussone, Sarlat
  56. Conservateur des musées – Sébastien Gosselin, Vienne
  57. Psychiatre – Pilar Giraux, Aubervilliers
  58. Chargé de mission aux réseaux internationaux – Renaud Layadi, Région Bretagne
  59. Directrice générale des services – Béatrice Robin, Orgères
  60. Chargé de mission prévention des risques – Lieutenant-Colonel Yves Croso, SDIS de Seine-et-Marne
  61. Directeur de police municipale – Franck Denion, Montfermeil
  62. Directeur général adjoint des services – Etienne Petitmengin, conseil général du Territoire de Belfort
  63. Directeur de l’Eau – Jean-Luc Perrouin, communauté urbaine Nantes Métropole
  64. Directeur général des services – Fabien Fabbri, Bagneux
  65. Sandra de Pinho – DGA Ressources à Lille
  66. Brigitte Mouton – DA des services techniques en charge de la gestion des déchets – Communauté de communes de l’Ile de Ré
  67. Maxime Courban – Iconographe, Archives départementales de Seine-Saint-Denis
  68. Françoise Fleurant-Angba – chef de la fiscalité directe locale de Paris
Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Edouard Bouyé, directeur des Archives départementales – conseil général du Cantal

Vous êtes connecté comme

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X