Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Décentralisation

Transfert à l’intercommunalité de la compétence «voirie»

Publié le 23/04/2007 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

En application des dispositions de l’article L5214-16 du CGCT, des communes peuvent transférer, à titre optionnel, à la communauté de communes dont elles sont membres la compétence « création, aménagement et entretien de la voirie ». L’exercice de cette compétence peut être partagé entre la communauté de communes et ses communes membres par le biais de la notion d’intérêt communautaire, qui permet de cibler les voies ayant vocation à être gérées par l’établissement public de coopération intercommunale (EPCI).
Toutefois, la définition de l’intérêt communautaire ne peut conduire ni à scinder les opérations d’investissement et de fonctionnement relatives à la voirie ni à partager la gestion d’une même voie entre un EPCI et ses communes membres en distinguant ses différents éléments constitutifs. En effet, la jurisprudence a développé une conception très large de la notion de voirie incluant non seulement la bande de roulement, mais également l’ensemble des accessoires de la voirie, contribuant à une bonne circulation.
Dans ces conditions, la création d’un carrefour giratoire sur une voie déclarée d’intérêt communautaire fait partie intégrante de la compétence transférée. Toutefois, l’aménagement et l’entretien de l’espace vert situé à l’intérieur de ce dernier peuvent ne pas être inclus dans le transfert de compétence dans la mesure où il s’agit là d’une opération d’embellissement qui n’est pas en tant que telle nécessaire au bon fonctionnement de l’équipement.

Références

QE de Jean-Louis Masson, JO du Sénat du 19 avril 2007, p. 821, n° 15089

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Transfert à l’intercommunalité de la compétence «voirie»

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X