Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Logement

Les unités touristiques nouvelles doivent inclure des logements pour les saisonniers

Publié le 15/05/2007 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

L’autorisation prévue au V de l’article L145-11 du Code de l’urbanisme, pour construire des unités touristiques nouvelles dans des communes non couvertes par un Scot, est délivrée suivant la taille de l’opération par le préfet coordonnateur de massif ou par le représentant de l’Etat dans le département. Les différents seuils figurent dans le décret du 22 décembre 2006 relatif à l’urbanisme en montagne.
Il appartient à l’autorité habilitée à délivrer cette autorisation d’apprécier la situation locale du logement des saisonniers. Dans la plupart des cas, compte tenu de la priorité donnée par le gouvernement au logement et de la difficulté qu’affrontent les travailleurs saisonniers pour se loger à proximité des équipements touristiques, il apparaît clairement que cette autorisation ne pourra être délivrée que si le programme présenté propose la création de logements pour les saisonniers.
Afin de faciliter cette construction, le décret précité a exclu les surfaces des logements pour les saisonniers de celles à prendre en compte pour le calcul des seuils des autorisations d’unités touristiques nouvelles.

Références

QE de Thierry Repentin, JO du Sénat du 10 mai 2007, p. 949, n° 17717

Domaines juridiques

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Les unités touristiques nouvelles doivent inclure des logements pour les saisonniers

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X