Transports

Qui réglemente la circulation des deux–roues dans les gares ?

Par • Club : Club Techni.Cités, Club Prévention-Sécurité

L’article 6 du décret du 22 mars 1942 portant règlement d’administration publique sur la police, la sûreté et l’exploitation des voies ferrées d’intérêt général et d’intérêt local prévoit que les mesures de police destinées à assurer le bon ordre dans les gares sont réglées par des arrêtés du préfet du département.

Il revient aux préfets d’apprécier l’opportunité de prendre des arrêtés d’interdiction d’usage des bicyclettes dans les gares. Dès lors, la violation de cet arrêté d’interdiction est punie sur le fondement de l’article 80-2 de ce même décret qui prévoit une peine d’amende relevant de la 4e classe.

Par application des articles 529-3 et 529-4 du code de procédure pénale, cette contravention peut faire l’objet d’une indemnité forfaitaire dont le montant s’élève à 45 €.

Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X