Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

icon Club finances

Commande publique

Le maire peut-il seul approuver une convention de groupement de commandes ?

Publié le 29/08/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles, Réponses ministérielles finances

Non. En application de l’article L2122-22-4° du Code général des collectivités territoriales (CGCT), le conseil municipal peut déléguer au maire, la faculté de « prendre toute décision concernant la préparation, la passation, l’exécution et le règlement des marchés et des accords-cadres, ainsi que toute décision concernant leurs avenants, lorsque les crédits sont inscrits au budget ».

L’interprétation a contrario du 2° de l’article L2122-22 précité, selon lequel le maire peut être chargé « de fixer, dans les limites déterminées par le conseil municipal, les tarifs… », montre que le législateur a entendu permettre de conférer au maire la compétence la plus étendue possible, sauf si l’assemblée délibérante en décide autrement.
Le maire peut ainsi, sur le fondement d’une telle délégation, signer les marchés, y compris s’ils ont été passés dans le cadre d’un groupement de commandes, sans restrictions particulières, sauf restrictions susmentionnées.

En revanche, il convient de distinguer la convention de groupement des marchés qui seront passés pour la mettre en oeuvre. En effet, si le régime des groupements de commandes est défini dans le Code des marchés publics, ceux-ci ne sont pas pour autant des marchés. De ce fait, une convention de groupement de commandes ne peut être considérée comme une « décision concernant la préparation, la passation, l’exécution et le règlement des marchés » au sens de l’article L2122-22-4° du CGCT.

Ainsi, par exemple, si la convention désigne le coordonnateur comme autorité signant le ou les marchés correspondants, elle n’a ni pour objet, ni pour effet, de lui déléguer de compétence générale en la matière.

Il en résulte que, dans le cas des collectivités locales, la convention constitutive d’un groupement de commandes est spécifiquement approuvée par l’assemblée délibérante qui autorise son exécutif à la signer.

Un marché passé dans le cadre du groupement ainsi constitué ne peut être signé qu’après intervention de l’assemblée délibérante, selon trois modalités :

  1. l’exécutif signe en vertu d’une délibération de l’assemblée délibérante portant acceptation du titulaire et du montant exact du marché (article L2122-21,6° du CGCT) ;
  2. l’exécutif signe en vertu d’une autorisation particulière donnée par l’assemblée délibérante avant l’engagement de la procédure (article L2122-21-1 du CGCT) : il convient alors de vérifier que le marché signé couvre effectivement l’étendue des besoins spécifiés initialement et que le montant exact est en rapport avec le montant prévisionnel ;
  3. l’exécutif signe en vertu de la délégation qui lui a été consentie par l’assemblée délibérante pour toute la durée du mandat (article L2122-22, 4° du CGCT).

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur le Club finances

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Le maire peut-il seul approuver une convention de groupement de commandes ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Club finances

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X