Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Démocratie locale

Le registre des délibérations et des décisions

Publié le 23/04/2012 • Par Anthony Claverie • dans : Fiches de droit pratique

La tenue du registre obéit à des règles fixées par le Code général des collectivités territoriales.

Les délibérations du conseil municipal et les décisions du maire prises par délégation doivent être publiées au sein d’un registre dont les modalités de tenue ont été amendées récemment.

1. Les raisons d’être du registre

La tenue du registre est justifiée par la nécessité de préserver les actes dans des conditions de conservation satisfaisante, mais également de garantir la transparence de l’action administrative en le tenant à la disposition des citoyens.

Le décret n° 2010-783 du 8 juillet 2010 et la circulaire du 14 décembre 2010 ont eu pour objet d’adapter le cadre juridique applicable au contexte institutionnel actuel et aux techniques contemporaines d’édition et de conservation des documents.
Ce cadre s’applique aussi aux établissements publics de ...

Article réservé aux abonnés Gazette
i

Contenu réservé aux abonnés

  • Gazette des communes

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous à La Gazette

Cet article n’est pas disponible dans l’offre d’essai du club. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au à La Gazette

Votre offre d’essai est arrivée à terme. Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous au à La Gazette

S'abonner Déjà abonné ? connexion

Références

  • Code général des collectivités territoriales, art. R.2121-9, R.2122-7-1 et R.2122-8.
  • Circulaire n° IOCB1032174C du 14 décembre 2010.
Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Le registre des délibérations et des décisions

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X