Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Intercommunalité

En cas de retrait d’une commune d’un EPCI, l’effet est-il immédiat notamment en matière de vote des taux d’imposition ?

Publié le 01/08/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

Non. Le retrait d’une commune d’un établissement public de coopération intercommunale a pour conséquence de restituer à la commune les compétences dont elle s’est dessaisie ainsi que les moyens nécessaires à son exercice à compter de la date d’effet de l’arrêté préfectoral de retrait.
En revanche, jusqu’à cette date, la commune reste membre de la communauté de communes et ne peut intervenir dans le domaine de compétences transféré.

La communauté de communes est seule en capacité d’intervenir opérationnellement et financièrement pour gérer les attributions relevant de son objet.

Conformément au principe d’annualité, il revient chaque année à l’organe délibérant d’un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) doté d’une fiscalité propre de voter les taux des impositions directes perçues au profit de cet établissement.
Les taux ainsi votés sont applicables sur le territoire de l’ensemble des communes membres de l’EPCI au 1er janvier de l’exercice pour toute la durée de l’exercice concerné.

La délibération portant sur le vote des taux doit intervenir avant le 31 mars de chaque année. Cette date limite est reportée au 15 avril conformément aux dispositions de l’article 1639 A du Code général des impôts l’année du renouvellement du conseil communautaire.

Elle est également repoussée lorsque les informations indispensables à l’élaboration du budget ont été communiquées tardivement. Dans ce dernier cas, la notification des taux votés aux services fiscaux doit intervenir 15 jours après la transmission des informations nécessaires.

Toutefois en 2011, en application de l’article 77 de la loi de finances pour 2010 modifiée par la loi de finances pour 2011, la date limite a été repoussée au 30 avril.
Ainsi, lorsqu’une commune se retire d’un EPCI à fiscalité propre, ce retrait ne prend effet au plan fiscal qu’au 1er janvier de l’année suivante.

Dans ces conditions, nonobstant le retrait de la commune au 1er avril, il revient au seul EPCI de voter les taux des impositions directes de l’exercice, le cas échéant après le 31 mars, et de percevoir, jusqu’à la fin de l’exercice le produit des impositions perçues sur le territoire de la commune qui s’est retirée.
Toutefois, en conséquence du retrait de la commune, la part du produit des impositions ainsi perçues correspondant à la période postérieure au retrait sera reversé à cette commune, après application, le cas échéant, de la régularisation prévue par l’article L.2332-2 du CGCT.

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

En cas de retrait d’une commune d’un EPCI, l’effet est-il immédiat notamment en matière de vote des taux d’imposition ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X