Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Gouvernement

Nominations dans les ministères : qui fait quoi ?

Publié le 26/07/2012 • Par La Rédaction • dans : Dossiers d'actualité, France

Après le léger remaniement ministériel du jeudi 21 juin, les nominations aux cabinets des membres du gouvernement Ayrault continuent. Il s'agit de trouver les équilibres entre collaborateurs issus de la sphère politique, de la haute fonction publique, des collectivités territoriales, ou plus rarement de la société civile. Plusieurs fonctionnaires territoriaux parviennent à se frayer un chemin, souvent en accompagnant un élu qu'ils suivaient déjà dans les collectivités. Chronique, au fil des jours, de la constitution du gouvernement.

Ministère de la Réforme de l’Etat, de la décentralisation et de la fonction publique – Marylise Lebranchu

M. Serge Bossini, directeur de cabinet. Voir notre article

M. Laurent Olléon, directeur adjoint du cabinet.
Il est conseiller d’Etat, et le mari de Fleur Pellerin, ministre chargée des PME, de l’innovation et de l’économie numérique.

Mme Nathalie Colin, directrice adjointe du cabinet, qui était sous-directrice des personnels à la direction des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l’Intérieur.
Elle était également membre suppléant du Conseil supérieur de la fonction publique de l’Etat (CSFPE).

M. Nicolas Maccioni, chef de cabinet, conseiller de la ministre.
Il a fondé en 2007 avec Thomas Hollande, la « Ségosphère », plateforme participative de la campagne de Ségolène Royal en direction des jeunes.

M. Issam Taleb, chef de cabinet adjoint, à compter du 20 août.

M. Jean-Christophe Boyer, conseiller spécial de la ministre.
Il est adjoint au maire (PS) de Laval et conseiller général de Mayenne.

M. Xavier Lacoste, conseiller social, était directeur général du cabinet de conseil Alixio.

Mme Claire Dagnogo, conseillère parlementaire.
Juriste en droit parlementaire de la ville, elle était conseillère au Sénat.

M. Guillaume Denis, conseiller « collectivités territoriales ».
Administrateur territorial, il était auparavant directeur général adjoint et chef du service « finances » à l’Assemblée des départements de France (ADF).

Mme Cécile Avézard, conseillère « réforme de l’Etat », était auparavant directrice départementale adjointe des territoires et de la mer des Bouches-du-Rhône.

Mme Sophie Lebret, conseillère « fonction publique ».

M. Harold Huwart, conseiller « fonction publique ».
Il était adjoint au chef du bureau du statut général des fonctionnaires et du dialogue social à la Direction générale de l’administration et de la fonction publique (DGAFP).

Mme Liliane Le Pinvidic Guevel, conseillère technique en charge des affaires réservées.

Mme Mathilde Renoir, conseillère presse et communication.

Ministère de la Décentralisation – Anne-Marie Escoffier, ministre déléguée

M. Laurent Olléon, directeur du cabinet, est également directeur adjoint du cabinet de Marylise Lebranchu. Il est conseiller d’Etat, marié à Fleur Pellerin, ministre chargée des PME, de l’innovation et de l’économie numérique.

M. François-Claude Plaisant, conseiller de la ministre, chef de cabinet.

M. Maximilien Mézard, conseiller technique affaires juridiques et institutions.

Mme Edith Alauzet, conseillère technique affaires réservées.

Mme Emmanuelle Bertrand, conseillère technique relations avec le Parlement.

Mme Sophie Rimeu, conseillère juridique, était notamment commissaire du gouvernement à la Commission d’accès aux documents administratifs (Cada).

M. Raphaël Schmidt, conseiller chargé du financement bancaire des collectivités territoriales.

M. Julien Robineau, conseiller chargé de la fiscalité locale et des concours financiers de l’Etat aux collectivités territoriales.
Il était administrateur à la commission des finances au Sénat.

Ministère de l’Egalité des territoires et du logement – Cécile Duflot

M. Manuel Flam, directeur de cabinet.
Ancien haut fonctionnaire de Bercy, expert de la fiscalité verte, il est un proche de Michel Sapin.

MM. Jacques Archimbaud et Frédéric Lenica, directeurs adjoints du cabinet.
Jacques Archimbaud, professeur, a été chef de cabinet puis directeur du cabinet de la maire de Montreuil, Dominique Voynet.
Maître des requêtes au Conseil d’Etat, Frédéric Lenica était auparavant directeur des affaires juridiques au secrétariat général du ministère de l’Ecologie, du développement durable et de l’énergie.

Mme Vanina Nicoli, cheffe de cabinet nommée au JO du 16 juin, était auparavant directrice de cabinet du préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados.

M. Thierry Lajoie, conseiller auprès de la ministre.
Il était directeur de la SPLAAD, aménageur du Grand Dijon. Nommé un premier temps chef de cabinet de Cécile Duflot au ministère, il a été remplacé par Vanina Nicoli.

M. Stéphane Sitbon-Gomez, conseiller spécial de la ministre, a été codirecteur de la campagne de la candidate d’EELV, Eva Joly, pour l’élection présidentielle de 2012 et directeur adjoint de la campagne des Verts aux régionales de 2010.

Mme Blanche Guillemot, conseillère pour le logement, était auparavant directrice générale adjointe de l’Agence nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances (Acsé).

M. Alexis Masse, conseiller pour la ville et l’égalité des territoires.

Mme Valérie Lasek, conseillère pour l’aménagement, l’urbanisme et la construction.

M. Bastien Dolla, conseiller technique.

Mme Géraldine Chalencon, conseillère technique.

Mme Céline David, conseillère technique.

Mme Pauline Lavaud, conseillère parlementaire.

Mme Claire Pierot-Bichat, conseillère parlementaire.

Mme Adélaïde Colin, conseillère pour la presse et la communication.

Ministère de l’Intérieur – Manuel Valls

M. Jean Daubigny, directeur du cabinet.
Il fut conseiller technique de Michel Rocard. Avant de rejoindre Manuel Valls au ministère, il était préfet de la région des Pays-de-la-Loire.

M. Renaud Vedel, préfet, directeur adjoint du cabinet.

M. Thomas Andrieu, directeur adjoint du cabinet, était adjoint au directeur général de l’administration et de la fonction publique (DGAFP).

M. Sébastien Gros, chef de cabinet.
Il décrit son parcours sur son blog.

M. Yves Colmou, conseiller auprès du ministre.
Secrétaire national adjoint aux élections du PS, il fut notamment chef de cabinet de Michel Rocard à Matignon, et directeur de cabinet de Daniel Vaillant lorsqu’il était ministre des relations avec le Parlement. En 2001, il est nommé conseiller auprès du Premier ministre, Lionel Jospin.
Il est aussi un chasseur de tête reconnu dans le monde des collectivités et des dirigeants territoriaux.

Mme Anne-Gaëlle Baudouin-Clerc, conseillère administration territoriale, était secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Aquitaine.

M. Jacques Meric, conseiller police.
Il était directeur départemental de la sécurité publique en Ille-et-Vilaine.

M. Etienne Stoskopf, conseiller sécurité civile, cultes.
Il était sous-directeur des services d’incendie et des acteurs du secours à la direction des sapeurs-pompiers à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises.

Mme Eléonore Lacroix, conseillère immigration.

Mme Fadela Benrabia, conseillère intégration, asile.

M. Harold Hauzy, conseiller pour la communication et la presse.

Ministère de la Ville – François Lamy, ministre délégué

Mme Christiane Barret, directrice du cabinet.
Énarque 1982, promotion Henri François d’Aguesseau1, elle a été conseiller technique de Jean-Pierre Soisson, ministre du Travail (1995). Sous-préfète d’Albertville, puis de la Tour-du-Pin, elle devient ensuite en 2000 directrice de la nature et des paysages au ministère de l’aménagement du territoire et de l’environnement. Préfète déléguée à l’égalité des chances en Seine-Saint-Denis jusqu’en 2009, elle fut ensuite préfète des Deux-Sèvres.

M. Sébastien Jallet, directeur adjoint du cabinet.
Il était chef du bureau de l’organisation et des missions de l’administration territoriale au secrétariat général du ministère de l’Intérieur.

M. Matthieu Pasquio, chef de cabinet, était directeur de cabinet de François Lamy à Palaiseau.

Mme Laurianne Deniaud, chef adjoint de cabinet.
Elle est secrétaire nationale du Parti socialiste en charge de la vie associative.

M. Camille Vielhescaze, conseiller territoires.
Conseiller municipal à Cachan, il était auparavant délégué général de l’Association des maires Ville et Banlieue de France (AMVBF) et a été assistant parlementaire du député-maire de Sarcelles, François Pupponi.

Mme Anaïs Bréaud, conseillère politiques transversales, a été rapporteure à la Cour des comptes et chargée de mission auprès du délégué interministériel à la ville et au développement social et urbain, responsable du pôle interministériel, politiques territoriales et innovation et des affaires budgétaires.

Mme Joëlle Boneu-Merckaert, conseillère cohésion sociale.
Elle a été collaboratrice du sénateur de Seine-Saint-Denis, Claude Dilain, et a également été sa directrice de cabinet à la mairie de Clichy-sous-Bois.

Mme Chloé Prompt, attachée de presse, chargée de la communication.

Mme Laurence Nion, conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus.

M. Arnaud Anantharaman, conseiller développement urbain.

Ministère de l’Ecologie, du développement durable et de l’énergie – Delphine Batho

M. Pierre Cunéo, directeur de cabinet.
Il était jusqu’à présent directeur de la ligne C du RER à la SNCF. Il a travaillé également notamment à l’Insee et à l’Inspection générale des finances. Il a aussi été directeur adjoint de cabinet de Jean-Pierre Jouyet, secrétaire d’Etat aux Affaires européennes, et directeur de cabinet de Guillaume Pépy à la SNCF.

M. Emmanuel Kesler, directeur adjoint du cabinet, est également directeur du cabinet de François Cuvillier aux Transports. Il est conseiller référendaire à la Cour des comptes et travaillait depuis 2003 à la SNCF.

Mme Paquita Morellet-Steiner, directrice adjointe de cabinet.
Elle est maître des requêtes au Conseil d’Etat.

Mme Yasmina Ali Oulhadj, chef de cabinet.

Mme Anne Basset, chef de cabinet adjointe, affaires réservées.

M. Jean-Paul Albertini, conseiller spécial, a notamment été directeur de l’environnement au conseil régional d’Ile-de-France (2006-2011) et Directeur général de la Société d’économie mixte d’aménagement de l’Est de Paris (Semaest).

Mme Maud Lelièvre, conseillère chargée des relations avec les associations environnementales, de la biodiversité et de la protection des milieux naturels.
Elle est avocate spécialisée en droit de l’environnement et travaillait déjà sur la biodiversité dans le pôle « environnement et développement durable » du staff de François Hollande.
Elle était en outre jusqu’à présent délégué générale de l’association des Eco-maires et conseillère municipale de Saint-Denis.

M. Pierre-Louis Colin, conseiller chargé de la communication.

Mme Aurore Gillmann, conseillère parlementaire.

M. Guillaume Leforestier, conseiller budgétaire et fiscal.
Il était administrateur principal de la commission des finances du Sénat.

Mme Marie Renne, conseillère technique chargée de l’eau, de la chasse, de la pêche, des risques naturels et de l’agro-environnement, était chef du bureau de la planification et de l’économie de l’eau.

Mme Diane Szynkier, conseillère technique chargée des risques technologiques et de la sûreté nucléaire, des déchets, de la santé environnementale et des filières vertes.

M. Christophe Schramm, conseiller technique chargé des énergies renouvelables, des réseaux, de l’efficacité énergétique et de la réforme du Code minier.

M. Charles-Antoine Goffin, conseiller technique chargé de la production et du mix énergétique, des tarifs et de la lutte contre la précarité énergétique.

M. Valentin Przyluski, conseiller technique chargé de la transition écologique de l’économie et de l’adaptation au changement climatique.

Ministère des transports et de l’économie maritime – Frédéric Cuvillier, ministre délégué

M. Emmanuel Kesler, directeur du cabinet.
Il est conseiller référendaire à la Cour des comptes et travaillait depuis 2003 à la SNCF.

M. François Poupard, directeur adjoint du cabinet, était conseiller auprès du maire de Paris en charge du pôle urbanisme et espace public.

M. Jérôme Martin, chef de cabinet.
Il est avocat au Barreau de Paris et maître de conférences à l’Ecole d’architecture Paris Val-de-Seine.

M. Khaled Klaa, chef adjoint de cabinet, conseiller technique.

M. Jean-Marc Ambrosini, conseiller social.

M. Julien Matabon, conseiller services de transports collectifs, ferroviaires et routiers.

Mme Alice-Anne Médard, conseillère transport aérien et construction aéronautique.

M. François Lambert, conseiller technique mer.

M. Olivier Rolin, conseiller infrastructures de transport et ports.

Mme Radia Ouarti, conseillère technique transport fluvial et transports urbains.

M. François Lambert, conseiller mer.

Mme Nancy Canoves Fuster, conseillère technique en charge des relations avec le Parlement et les élus.

Mme Brigitte Béjean, conseillère communication et presse.

Ministère de l’Economie, des finances et du commerce extérieur – Pierre Moscovici

M. Rémy Rioux, directeur du cabinet.
Normalien et énarque, fils de l’historien Jean-Pierre Rioux, conseiller à la Cour des comptes, et ancien conseiller au cabinet de Daniel Vaillant à l’Intérieur.

M. Alexis Kohler, directeur adjoint du cabinet.

M. Pierre Maitrot, chef de cabinet.

M. André Martinez, conseiller spécial.

M. Thomas Philippon, conseiller économique.

M. Pascal Brice, conseiller diplomatique.

M. Jean Maïa, conseiller juridique.

Mme Muriel Lacoue-Labarthe, conseillère chargée des affaires européennes et financières internationales.

M. Thibault Guyon, conseiller chargé de la macroéconomie et des finances publiques.

Mme Anne-Michelle Bastéri, conseillère chargée des participations de l’Etat.

Mme Safia Otokoré, conseillère chargée de la communication.

M. Cédric O, conseiller chargé des relations avec le Parlement et des affaires réservées.

Mme Lucie Mattéra, conseillère chargée des discours et de la prospective.

Mme Irène Grenet, conseillère chargée de la politique fiscale.

M. Jean-Jacques Barbéris, conseiller chargé du financement des entreprises, de la concurrence, de la consommation et des professions libérales.

M. Blaise Rapior, conseiller chargé de l’énergie, de la compétitivité et des politiques sectorielles.

M. Alexis Zajdenweber, conseiller chargé du secteur financier.

M. François Adam, conseiller social et budgétaire.

M. Julien Denormandie, conseiller chargé des affaires financières bilatérales et du développement.

M. Laurent Fary, conseiller chargé de la communication.

Mme Mathilde Bazy, conseillère chargée des relations institutionnelles avec les entreprises.

Mme Maëva Level, attachée parlementaire.

Ministère du Budget – Jérôme Cahuzac, ministre délégué

Mme Amélie Verdier, directrice du cabinet, 34 ans, ancienne sous-directrice à la direction du Budget, chargée de la synthèse des finances publiques.

M. Antoine de Rocquigny, directeur adjoint du cabinet, chargé de la synthèse budgétaire et des comptes publics.
C’est l’ancien directeur de cabinet de Guillaume Pépy à la SNCF.

M. Guillaume Robert, directeur adjoint du cabinet, chargé de la mise en œuvre et du suivi des réformes.

Mme Marie-Hélène Valente, chef de cabinet, a fait une partie de sa carrière dans la préfectorale. Elle était DGS du conseil général du Gers.

M. François Desmadryl, conseiller budgétaire Union européenne, agriculture, défense, anciens combattants, collectivités locales, masse salariale, opérateurs de l’Etat.

M. Grégory Cazalet, conseiller budgétaire éducation nationale, enseignement supérieur, recherche, culture, jeunesse, sports, justice, économie, outre-mer.

M. Marc-Henri Serre, conseiller budgétaire transports, écologie, développement durable, logement, ville, médias, action extérieure de l’Etat, aide publique au développement, immigration, asile et intégration.

M. Etienne Fallou, conseiller budgétaire intérieur, santé, emploi, formation, travail, solidarité, industrie, énergie.

M. Yann-Gaël Amghar, conseiller comptes sociaux.

M. François Adam, conseiller social.

M. François Deschamps, conseiller parlementaire.

M. Pierre-Louis Bras, conseiller spécial et chargé des comptes sociaux.

Mme Caroline Maleplate, conseillère de synthèse.

M. Laurent Martel, conseiller fiscalité.

M. Frédéric Bredillot, conseiller spécial et chargé de la fiscalité.

Mme Marion Bougeard, conseillère communication et relations extérieures.

Ministère du Redressement productif – Arnaud Montebourg

M. Stéphane Israël, directeur du cabinet, est magistrat à la Cour des comptes, et était en poste dans l’industrie de Défense (EADS).

Mme Fanny Letier, directrice adjointe du cabinet.
Elle était secrétaire générale du Comité interministériel de restructuration industrielle (Ciri).

M. Christophe Lantoine, chef de cabinet, a été le secrétaire général de Rénover maintenant, le courant politique créé par Arnaud Montebourg au sein du PS. Il était le chef de cabinet du ministre au conseil général de Saône-et-Loire.

M. Boris Vallaud, conseiller auprès du ministre. Il était auparavant directeur général des services du conseil général de Saône-et-Loire.

M. Christophe Bejach, conseiller auprès du ministre.

M. Denis Gettliffe, conseiller parlementaire.

M. John Palacin, conseiller budget et fiscalité.

Mme Nadia Feraoun-Bouzigues, conseillère technique restructurations et filière automobile.

Mme Marianne Zalc-Müller, conseillère chargée des relations presse.

Ministère de l’Economie sociale et solidaire et de la consommation – Benoît Hamon, ministre délégué

M. Bertrand Gaume, directeur du cabinet, fut chef du bureau central des cultes au ministère de l’Intérieur et sous-directeur, chargé des fonctions de chef du service des finances et du budget au ministère de la Défense.

Mme Catherine Joly, directrice adjointe du cabinet.

M. Jérôme Saddier, chef de cabinet, conseiller spécial.
Il était directeur général délégué de la Mutuelle Nationale Territoriale (MNT) depuis février 2012. Il fut aussi directeur général de La Mutuelle Des Etudiants – LMDE – (2005-2009) et directeur de Cabinet du Président de la Mutualité Fonction Publique (2003-2005).
Il a déjà connu les cabinets ministériels, entre 2000 et 2002, d’abord au Ministère de la Défense, auprès d’Alain Richard puis à la Justice, et à l’Emploi et à la Solidarité, auprès d’Elisabeth Guigou, avant de devenir conseiller aux affaires sociales à la Représentation Permanente de la France auprès des Nations unies à Genève.

M. Ali Rabeh, chef adjoint de cabinet, est un ancien membre du bureau du MJS.

Mme Anne-Sophie de Faucigny, conseillère auprès du ministre, chargée de la communication et des relations avec la presse.

Mme Anne-Lise Barberon, conseillère, chargée des relations avec le Parlement.

Mme Géraldine Lacroix, conseillère, chargée des questions d’insertion par l’activité économique, de l’emploi et des fonds structurels.

M. Pierre Bilger, conseiller, chargé de l’action sociale, du secteur sanitaire et social et de la politique de la ville.

M. Romain Guerry, conseiller, chargé des relations avec les acteurs de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale et de l’entrepreneuriat social.

M. Thomas Boisson, conseiller chargé du financement de l’économie sociale et solidaire, des questions fiscales et budgétaires, à compter du 1er septembre ;

Mme Alice Guibert, conseillère en charge des affaires européennes, à compter du 1er septembre ;

M. Laurentino Lavezzi, conseiller en charge des questions de consommation.

Ministère de l’Artisanat, du commerce et du tourisme – Sylvia Pinel, ministre déléguée

Mme Emilie Piette, directrice du cabinet.

M. Philippe Beuzelin, chef de cabinet.

Mme Laurence Dermenonville, conseillère technique chargée du tourisme.

M. Grégoire Lefebvre, conseiller technique chargé de l’artisanat.

Mme Isabelle Amaglio-Terisse, conseillère technique chargée du commerce.

M. Jean Baptiste Baud, conseiller parlementaire.

Mme Nadhéra Beletreche, conseillère presse et communication.

M. Jean Bémol, conseiller chargé du tourisme.

Mme Sophie Duval, conseillère auprès de la ministre.

Mme Virginie Rozière, conseillère artisanat et commerce.

Ministère aux Petites et moyennes entreprises, à l’innovation et à l’économie numérique – Fleur Pellerin, ministre déléguée

M. Sébastien Soriano, directeur du cabinet.
Polytechnicien de 36 ans, il était rapporteur général adjoint à l’Autorité de la concurrence. Dans un précédent poste, à l’Arcep, il était directeur haut débit / très haut débit et collectivités.

M. Erol Ok, directeur adjoint du cabinet.

Mme Judith Herpe, chef de cabinet, était chef de cabinet de Jean-Marie Le Guen à la Mairie de Paris.

M. Nicolas Vignolles, conseiller parlementaire.

M. Aziz Ridouan, conseiller presse et communication.

M. François Perret, conseiller petites et moyennes entreprises.

M. Matthieu Agogué, conseiller technique communications électroniques et postes.

Mme Emilie Cariou, conseillère technique juridique et fiscale.

M. Eric Huber, conseiller technique innovation, financement et territoires.

M. Aymeril Hoang, conseiller innovation et économie numérique.

Ministère de l’Emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social – Michel Sapin

M. Gilles Gateau, directeur du cabinet.
Il a travaillé à l’ANPE puis a été conseiller technique sous Martine Aubry (1991-1993) au ministère du Travail puis sous Lionel Jospin (1997-2001), avant d’occuper plusieurs fonctions au sein d’EDF, notamment directeur des compétences et de la performance sociale.

M. Christian Ville, directeur adjoint du cabinet, était président du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (CNFPTLV). Il a également été directeur général adjoint des services du conseil régional de Rhône-Alpes.

M. Nicolas Grivel, directeur adjoint du cabinet.

M. Jean-Christophe Toulon, conseiller auprès du ministre chargé du Parlement et des relations avec les élus, chef de cabinet.

M. Yann Paternoster, chef adjoint de cabinet.

M. Pierre-Edouard Batard, conseiller technique « marché du travail et service public de l’emploi ».

Mme Sandra Desmettre, conseillère technique « insertion dans l’emploi, emploi des jeunes et des seniors ».

M. Jérémy Houstraëte, conseiller technique « mutations de l’emploi et politiques sectorielles d’emploi et de formation ».

M. Pierre-André Imbert, conseiller « entreprises, mutations économiques ».

Mme Nadia Salem, conseillère technique chargée de la presse spécialisée.

Mme Vanessa Parodi, conseillère chargée de la communication et des relations avec la presse.

Ministère de la Formation professionnelle et de l’apprentissage – Thierry Repentin, ministre délégué

M. Christian Ville, directeur de cabinet, était président du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (CNFPTLV). Il a également été directeur général adjoint des services du conseil régional de Rhône-Alpes.

M. Jérôme Giudicelli, directeur de cabinet adjoint.
Il fut également conseiller « développement des compétences, formation professionnelle et alternance » au cabinet de Michel Sapin.

Mme Sophie Donzel, conseillère auprès du ministre, cheffe de cabinet, est adjointe au maire de Nanterre, chargée du développement économique, de l’emploi, du commerce et de l’artisanat et a également été cheffe du cabinet du maire de Noisy-le-Grand, Michel Pajon.

Mme Catherine Beauvois, conseillère technique « décentralisation, réseaux territoriaux et instances de concertation ».

M. Jérémy Houstraëte, conseiller technique « mutations de l’emploi et politiques sectorielles d’emploi et de formation ».

Ministère de l’Education nationale – Vincent Peillon

M. Pierre-Yves Duwoye, directeur du cabinet.
Ancien collaborateur de Jean-Pierre Chevènement, il connaît parfaitement les arcanes de la rue de Grenelle.

M. Alexandre Siné, directeur adjoint du cabinet.

M. Benoît Pichard, chef de cabinet.
Il était directeur de la communication du conseil général de la Seine-Saint-Denis et fut notamment chef de cabinet de Ségolène Royal en Poitou-Charentes.

M. Benjamin Marteau, chef adjoint de cabinet.

M. Bernard Lejeune, conseiller social, chargé des relations avec les académies, des DOM-TOM, des personnels et de l’enseignement privé.

M. Yannick Tenne, conseiller technique, chargé de l’école, du collège, du socle commun, de l’évaluation et des relations avec les corps d’inspection territoriaux et les parents d’élèves.

Mme Chantal Levy, conseillère technique chargée de la vie scolaire, de la vie lycéenne, de la prévention, de la sécurité et des établissements.

Mme Anaïs Lançon, conseillère chargée de la communication et de la presse.

Mme Emilie Mirdjanian, chargée de mission « communication ».

Ministère de la Culture et de la communication – Aurélie Filippetti

Mme Laurence Engel, directrice du cabinet.
Normalienne, Science Po, Ena, Laurence Engel a été conseillère technique chargée de l’audiovisuel auprès de Catherine Tasca de 2000 à 2002, avant de rejoindre le cabinet de Bertrand Delanoë, maire de Paris, et de prendre la direction des Affaires culturelles de la Ville de Paris.

M. Gilles Le Blanc, directeur adjoint du cabinet, en charge de la presse, du numérique et de l’enseignement supérieur.

Mme Marie Aubert, chef de cabinet.

Mme Véronique Chatenay-Dolto, conseillère en charge de l’éducation artistique, des territoires, de la langue française et des langues de France, du livre et de la lecture, était Directrice régionale des affaires culturelles du Nord-Pas-De-Calais.

M. Daniel Guérin, conseiller en charge des affaires sociales. 

Mme Hélène Orain, conseillère en charge des affaires budgétaires.

Mme Romane Sarfati, conseillère en charge des arts plastiques, de l’architecture, du design et de la mode.

M. Philippe Barbat, conseiller en charge du patrimoine (archéologie, archives, inventaire général, monuments historiques et espaces protégés, musées).

M. Kim Pham, conseiller en charge de l’audiovisuel et du cinéma.

M. Charles Malinas, conseiller en charge de la diplomatie et des affaires européennes.

M. Laurent Dréano, conseiller en charge du spectacle (théâtre, musique, danse, arts de la rue, cirque).

Mme Sophie Cazes, conseillère technique en charge du cinéma.

M. Franck Chaumont, conseiller pour la communication et les relations avec la presse.

Ministère des Affaires sociales et de la santé – Marisol Touraine

M. Jean-Luc Névache, directeur du cabinet.
Il était délégué interministériel à la sécurité routière.

Mme Aurélie Lorrain-Itty, directrice adjointe du cabinet, était conseillère des affaires sociales au cabinet du président du Sénat Jean-Pierre Bel.

M. Philippe Ranquet, directeur adjoint en charge de la famille.
Il a été auditeur puis maître des requêtes au Conseil d’Etat.

M. Manuel Bougeard, directeur adjoint en charge des personnes âgées et de la dépendance.
Ancien conseiller chargé des seniors, de la petite enfance et famille, des personnes en situation de handicap et de l’engagement solidaire, au cabinet du maire de Paris, il est également directeur du cabinet de Michèle Delaunay (Personnes âgées et dépendance.

M. Michel Vilbois, directeur adjoint en charge des personnes en situation de handicap.

M. Marc Meunier, chef de cabinet.
Il était sous-directeur de l’éducation routière.

Mme Philippine Donnely, chef adjoint de cabinet.
Elle était l’attachée parlementaire de Marisol Touraine.

Trois pôles sont constitués selon le JO du 12 juin :

  • Pôle organisation territoriale des soins

M. Christophe Lannelongue, conseiller auprès de la ministre chargé de l’organisation territoriale des soins, coordonnateur du pôle.

M. Vincent Beaugrand, conseiller chargé des soins de premier recours.

M. Jérôme Clerc, conseiller chargé du financement et de la performance des établissements.

Mme Agathe Denéchère, conseillère chargée de l’assurance maladie et professionnels de santé libéraux.

  • Pôle santé publique et sécurité sanitaire

M. Laurent Chambaud, conseiller auprès de la ministre chargé de l’organisation et l’animation de la politique de santé publique et de la sécurité sanitaire, coordonnateur du pôle.

M. Frédérik Staikowsky, conseiller chargé de la sécurité sanitaire.

Mme Chantal Bélorgey, conseillère chargée des médicaments, produits et industries de santé.

  • Pôle retraites et affaires sociales

Mme Selma Mahfouz, conseillère auprès de la ministre chargée de la négociation sur les retraites, coordonnatrice du pôle.

M. Gautier Maigne, conseiller chargé des régimes de retraite.

Mme Mayada Boulos, conseillère technique, chargée des relations avec la presse.

Ministère de la Famille – Dominique Bertinotti, ministre déléguée

M. Philippe Ranquet, directeur du cabinet.
Il vient du Conseil d’Etat.

M. Vincent Jechoux, directeur adjoint du cabinet, était le directeur de cabinet de Dominique Bertinotti à la mairie du 4e arrondissement de Paris.

M. Nicolas Perrin, chef de cabinet.
C’est un ancien collaborateur de François Rebsamen, entre 2001 et 2008,  et de Ségolène Royal lors de la campagne présidentielle de 2007.

M. François Coën, conseiller presse et communication.

M. Sylvain Lemoine, conseiller technique pour l’enfance, la parentalité et l’égalité des droits.

M. Maurice-Pierre Planel, conseiller technique pour les prestations et services aux familles.

M. Hervé Diaite, conseiller technique pour les familles vulnérables.

Ministère des Personnes âgées et de l’autonomie – Michèle Delaunay, ministre déléguée

M. Manuel Bougeard, directeur du cabinet, était conseiller chargé des seniors, de la petite enfance et famille, des personnes en situation de handicap et de l’engagement solidaire, au cabinet du maire de Paris.
Il est également directeur adjoint en charge des personnes âgées et de la dépendance au cabinet de Marisol Touraine.

M. Bertrand Dubois, chef de cabinet.

M. Jean-Louis Grelier, conseiller spécial.

Mme Laurence Assous, conseillère en charge de l’aide à l’autonomie et du financement.

Mme Virginie Hoareau, conseillère en charge des établissements et des services pour personnes âgées.

Mme Stéphanie Tisserond, conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse.

M. Fabien Verdier, conseiller en charge de la politique de l’âge.

Ministère de l’Enseignement supérieur et de la recherche – Geneviève Fioraso

M. Lionel Collet, directeur du cabinet.
Il est professeur des universités-praticien hospitalier. Président de l’université Claude-Bernard Lyon 1 de 2006 à 2011, il a été président de la Conférence des présidents d’université (CPU) de 2008 à 2010.

M. Jean-Richard Cytermann, directeur du cabinet adjoint.

M. Emmanuel Giannesini, directeur adjoint en charge des questions budgétaires.

M. Rémy Gicquel, chef de cabinet, était directeur général des services à l’université Paris 13.

M. Daniel Filâtre, conseiller formation, orientation, insertion.

M. Alexandre Aidara, conseiller juridique et immobilier.

M. Guillaume Houzel, conseiller social et vie étudiante, culture scientifique et technique.

M. Bruno Sportisse, conseiller transfert et innovation, numérique, développement durable.

M. Sylvain Laval, conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus.

M. Sylvain Laval, conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus.

Ministère des Droits des femmes – Najat Vallaud-Belkacem, porte-parole du gouvernement

M. Etienne Grass, directeur du cabinet.

M. Jérôme Teillard, directeur adjoint du cabinet.

M. Eric Lajarge, chef de cabinet.

Mme Aurélie Royet-Gounin, conseillère en charge des activités de la porte-parole – affaires étrangères, défense, justice, intérieur.

M. Romain Prudent, conseiller en charge des activités de la porte-parole – affaires intérieures.

M. Thierry Breton, conseiller social en charge de l’égalité professionnelle.

Mme Céline Villegas, conseillère presse.

M. Maxime Ruszniewski, conseiller presse.

Mme Juliette Chevalier, conseillère communication, responsable du pôle porte-parolat.

Ministère des Sports, de la jeunesse, de l’éducation populaire, et de la vie associative – Valérie Fourneyron

M. Pascal Sanjuan, directeur du cabinet.
Ancien secrétaire général de la préfecture de l’Essonne, il a aussi dirigé le bureau des élections et des études politiques au ministère de l’Intérieur, de 2002 à 2004.

M. Hervé Madoré, directeur adjoint du cabinet.

M. Philippe Novel, chef de cabinet.
Il était déjà chef de cabinet de Valérie Fourneyron à la mairie de Rouen. Il fut le chef de cabinet d’Yvon Robert entre 1995 et 1999, avant de prendre la direction d’un service de la ville, puis de rejoindre la mairie du Petit-Quevilly, où il fut le directeur du cabinet de Frédéric Sanchez.

M. Benjamin Carlier, chef adjoint de cabinet.
Il était l’assistant parlementaire de Valérie Fourneyron.

M. Alain Bessaha, conseiller jeunesse, éducation populaire et vie associative.

M. Mikaël Garnier-Lavalley, conseiller jeunesse, éducation populaire et vie associative, était le délégué général de l’Association nationale des conseils d’enfants et de jeunes (Anacej).

Mme Fabienne Bourdais, conseillère pour l’administration territoriale et les établissements.
Elle était directrice adjointe de la Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS) d’Ile-de-France.

Mme Carole Salères, conseillère de la vie associative, à compter du 20 août.
Elle a notamment été conseillère technique Europe et Vie associative à l’Uniopss et chargée de mission vie associative à la Ligue de l’Enseignement.

Mme Valérie Amant, conseillère pour la communication et la presse.

Ministère de l’Outre-mer – Victorin Lurel

M. Fabrice Rigoulet-Roze, administrateur civil hors classe, directeur du cabinet, était directeur général des services du conseil général du Pas-de-Calais.

M. Jean-Christophe Bouvier, administrateur civil hors classe , directeur adjoint du cabinet.
Il était directeur du cabinet du préfet de la région Nord-Pas de Calais, et a été collaborateur de Jean-Claude Gayssot au ministère de l’Equipement.

M. Bernard Guillaume, chef de cabinet, était le directeur adjoint du cabinet de Victorin Lurel au conseil régional de Guadeloupe.

M. Olivier Nicolas, conseiller pour la presse et la communication.

Ministère du Développement – Pascal Canfin, ministre délégué

Mme Hélène Farnaud-Defromont, directrice du cabinet.

Mme Sandrine de Guio, directrice adjointe du cabinet.

Mme Anne de Blic, chef de cabinet.

M. Alexis Frémeaux, conseiller spécial.

Mme Frédérique Tarride, conseillère relations presse et communication.

M. Blaise Desbordes, conseiller stratégies de développement durable.

M. David Sadoulet, conseiller biens publics mondiaux et gouvernance.

Mme Giulia Marchesini, conseillère développement.

Mme Maylis Labusquière, conseillère partenariats et sociétés civiles.

Mme Elise Beretz, conseillère parlementaire et coopération décentralisée.

Ministère de l’Agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt – Stéphane Le Foll

M. Philippe Mauguin, directeur du cabinet, était directeur des pêches maritimes et de l’aquaculture.

M. Stéphane Le Moing, directeur adjoint du cabinet.

M. Antoine Boulay, chef de cabinet, conseiller auprès du ministre.

Mme Chloé Filot, chef de cabinet adjointe.

Mme Hélène de Comarmond, conseillère chargée de l’enseignement agricole, de la recherche, de l’emploi et des relations sociales.

M. Luc Maurer, conseiller technique chargé de la politique agricole commune, aides directes et développement rural, de l’installation des nouveaux agriculteurs et de l’agriculture biologique.

M. Bruno Ferreira, conseiller technique chargé des questions de sécurité sanitaire et de l’alimentation.

M. Patrick Falcone, conseiller technique chargé du développement durable, de la forêt et du cheval.

Mme Claire Brennetot, conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus.

Mme Sandrine Seban, conseillère technique chargée de la communication et des relations avec la presse.

Ministère des Relations avec le Parlement – Alain Vidalies

M. Jean Mallot, directeur du cabinet.

M. Patrice Bedier, chef de cabinet, conseiller du ministre.
Il vient de la Direction générale aux politiques du Parti socialiste, où il était chargé des questions d’emploi et de droit du travail.

M. Vincent Brehier, conseiller pour les affaires institutionnelles et législatives.

Ministère des Affaires européennes – Bernard Cazeneuve

M. Xavier Sticker, directeur du cabinet, a été conseiller au service des politiques externes à la représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne à Bruxelles, puis deuxième conseiller à Londres.

M. Pierre-Antoine Molina, directeur adjoint du cabinet.
Il est maître des requêtes au Conseil d’Etat.

M. Thomas Lardeau, chef de cabinet et conseiller.

M. François Porcher, conseiller spécial, chargé de la communication et des affaires réservées.

Mme Camille Bonenfant-Jeanneney, conseillère budget, industrie, environnement, transports, agriculture, pêche, éducation, culture, politiques structurelles.

M. Jules Boyadjian, conseiller affaires politiques et parlementaires.

M. Antoine Gobelet, conseiller affaires économiques et financières, politique commerciale, développement, relations avec les entreprises.

Mme Nathalie Lhayani, conseillère Parlement européen, centres de réflexion,société civile.

Mme Séverine Wernert, conseillère marché intérieur, stratégie « Europe 2020 » Europe sociale, justice et affaires intérieures.

Ministère des Personnes handicapées et de la lutte contre l’exclusion – Marie-Arlette Carlotti, ministre déléguée

M. Michel Vilbois, directeur du cabinet.
Il était sous-directeur de l’action interministérielle à la Délégation à la sécurité et à la circulation routières au ministère de l’Ecologie.

M. Christophe Pierrel, chef de cabinet.

Mme Aurore Lambert, conseillère citoyenneté, accès aux droits et relation avec les associations.

M. Nicolas Durand, conseiller établissements et services, santé.

Mme Catherine Vassilieff, conseillère scolarisation, formation, accessibilité.

Mme Delphine Prady, conseillère ressources et minima sociaux.

M. Vartan Arzoumanian, conseiller communication-presse.

Ministère de la Justice – Christiane Taubira

M. Christian Vigouroux, directeur du cabinet, avait déjà assumé cette fonction auprès d’Elisabeth Guigou.

M. Jean-François Beynel, directeur adjoint du cabinet.

M. Jean-Louis Géraud, chef de cabinet.
Il a notamment été DGS du conseil général du Puy-de-Dôme, et a déjà occupé les fonctions de chef de cabinet lorsque Elisabeth Guigou était ministre.

M. Jean-François Boutet, conseiller spécial.

Mme Valérie Sagant, conseillère politiques publiques, pénales et actions judiciaires.

Mme Isabelle Goanvic, conseillère technique civil, politique de la famille et professions.

M. Philippe Astruc, conseiller technique pénal.

Mme Pascale Bruston, conseillère technique pénitentiaire et protection judiciaire de la jeunesse.

M. Romuald Gilet, conseiller technique budget, immobilier et modernisation.

Mme Martine Timsit, conseillère technique parlementaire.

Mme Muriel Barthélémi, conseillère technique presse et communication.

Mme Anne-Marie Vignon, conseillère technique parlementaire adjointe.

M. Paul Huber, conseiller technique organisation judicaire.

Ministère de la Réussite éducative  – George Pau-Langevin, ministre déléguée

M. Claude Coquart, directeur du cabinet.
Il était sous-directeur à l’administration générale de la prévision scolaire à la direction des affaires scolaires de la ville de Paris, et auparavant été le directeur adjoint du cabinet de Ségolène Royal, ministre déléguée à l’Enseignement scolaire puis ministre déléguée à la Famille, à l’Enfance et aux Personnes Handicapées (de 2000 à 2002).

M. Philippe Desgouttes, directeur adjoint du cabinet.

M. Emmanuel Provin, chef de cabinet.

Mme Marianne de Brunhoff, conseillère chargée des rythmes scolaires, de l’enseignement artistique et de l’action culturelle, des relations avec les collectivités territoriales et de la carte scolaire.
Elle était sous-directrice de la commune de Paris, chargée de la mission pour l’insertion et la solidarité.

M. Marc Pierre Mancel, conseiller chargé de la santé, des fonds sociaux, du handicap, du sport, des primo-arrivants et des relations avec les associations afférentes à ces domaines.

Mme Cécile Bourlier, conseillère chargée de l’éducation prioritaire, de la lutte contre les inégalités et les discriminations et contre l’absentéisme et le décrochage scolaire.

Mme Laura Ortusi, conseillère chargée du pilotage de la politique en matière d’orientation et des relations interministérielles dans le domaine des actions communes pour la réussite éducative.

Mme Sandrine Jounet, conseillère chargée de la communication et de la presse.

Présidence de la République – François Hollande

Pierre-René Lemas, secrétaire général de l’Elysée

31 personnes ont été nommées le 21 mai à l’Elysée

Mme Anne Courrèges, conseiller éducation

M. Jean-Yves Merendol, conseiller enseignement supérieur et recherche

M. Thierry Rey, conseiller sport, jeunesse et vie associative

Mme Hayet Zeggar, conseiller politique de solidarité et du logement

M. Olivier Lluansi, conseiller industrie et énergie

Mme Valérie Metrich-Hecquet, conseiller agriculture, développement rural et pêche

Mme Marie-Hélène Aubert, conseiller pour les négociations internationales climat et environnement

M. Marc Vizy, conseiller outre-mer

Mme Isabelle Sima, chef adjoint de cabinet

Pôle politiques publiques :

  • Conseiller travail, emploi et protection sociale : M. Michel Yahiel.
  • Conseiller environnement et territoires : M. Patrick Vieu.
  • Conseiller santé et recherche médicale : Pr Olivier Lyon-Caen.
  • Conseiller culture et communication : M. David Kessler.

Pôle économie et finances :

  • Conseiller politique économique et finances publiques : Mme Sandrine Duchêne.
  • Conseiller politiques fiscales et sectorielles : M. Hervé Naerhuysen.
  • Conseiller financement de l’économie et euro : M. Arnaud Oseredczuk.

Pôle cabinet

  • Conseiller à l’égalité et à la diversité : M. Faouzi Lamdaoui.
  • Conseiller justice : M. Pierre Valleix.
  • Conseiller institutions, société, libertés publiques : Mme Constance Rivière.
  • Conseiller administration et service public : Mme Sophie Brocas.
  • Conseiller affaires territoriales : M. Gilles Clavreul.
  • Conseiller relations avec le Parlement : M. Bernard Rullier.

Pôle diplomatique

  • Conseiller diplomatique et sherpa G8 : M. Paul Jean-Ortiz.
  • Conseiller pour les affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique : M. Philippe Léglise-Costa.
  • Conseiller Afrique : Mme Hélène Le Gal.
  • Conseiller affaires stratégiques, Asie : M. Christian Lechervy.
  • Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies : M. Emmanuel Bonne.
  • Conseiller Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politique extérieure de l’Union européenne : M. Fabien Penone.
  • Conseiller G8-G20, enjeux globaux : M. Matthieu Peyraud.

Pôle presse et communication :

  • Conseiller communication, stratégie, international : Mme Claudine Ripert-Landler.
  • Conseiller communication, presse : M. Christian Gravel.
  • Conseiller chargé des interventions et études, sous l’autorité du conseiller politique M. Aquilino Morelle : M. Paul Bernard

Matignon

51 personnes ont été nommées auprès du Premier ministre au Journal officiel le 23 juin, dont M. François Blouvac, conseiller pour les affaires locales, Mme Marie-Anne Lévêque, conseillère fonction publique, M. Jean-Philippe Thiellay, conseiller pour les institutions, les libertés publiques, la réforme de l’Etat et la décentralisation, M. Jérôme Puell, conseiller technique « logement et politique de la ville » et Mme Cécile Raquin, conseillère technique « décentralisation et réforme de l’Etat ».

Deux conseillers ont également été nommés au Journal officiel du 17 juillet : M. Philippe Moine, conseiller, et M. Hakim Khellaf, conseiller technique (jeunesse, sports et vie associative).

1 Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Nominations dans les ministères : qui fait quoi ?

Votre e-mail ne sera pas publié

logique

05/06/2012 08h27

Peut-on savoir quel est le salaire de tous ces « collaborateurs de cabinet ».
En principe, c’est 80 % du plus haut salaire de la fonction publique…
A l’heure actuelle, ce sont près de 250 collaborateurs qui ont été nommés dans les ministères dont certains cumulent avec des fonctions d’élus, maires, adjoints, conseillers généraux, etc…

Commenter

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X