URBANISME

Dans quels cas un permis de construire est-il nécessaire pour l’édification d’un mur ?

Par • Club : Club Techni.Cités

En application du R.421-9 e) du code de l’urbanisme (CU), les murs dont la hauteur au-dessus du sol est supérieure ou égale à 2 m sont soumis à déclaration préalable et, en application du R.421-2 f) du CU, les murs dont la hauteur au-dessus du sol est inférieure à 2 m sont dispensés de formalité au titre du Code de l’urbanisme.

Toutefois, s’ils constituent des clôtures régies par l’article R.421-12 du CU, leur édification est soumise à déclaration préalable :

  • dans un secteur sauvegardé dont le périmètre a été délimité, dans le champ de visibilité d’un monument historique défini à l’article L.621-30-1 du Code du patrimoine ou dans une zone de protection du patrimoine architectural, urbain et paysager ou dans une aire de mise en valeur de l’architecture et du patrimoine ;
  • dans un site inscrit ou dans un site classé en application des articles L.341-1 et L.341-2 du Code de l’environnement ;
  • dans un secteur délimité par le plan local d’urbanisme en application du 7° de l’article L.123-1 ;
  • dans une commune ou partie de commune où le conseil municipal ou l’organe délibérant de l’EPCI compétent en matière de plan local d’urbanisme a décidé de soumettre les clôtures à déclaration.

Par ailleurs, en application du R.421-11 b) du CU, les murs, quelle que soit leur hauteur, sont soumis à déclaration préalable :

  • dans les secteurs sauvegardés dont le périmètre a été délimité,
  • dans un site classé,
  • dans les réserves naturelles,
  • dans les espaces ayant vocation à être classés dans le cœur d’un futur parc national dont la création a été prise en considération en application du R.331-4 du Code de l’environnement et à l’intérieur du cœur des parcs nationaux délimités en application du L.331-2 du même code.
Commentaires

0  |  réagir

Ajouter un commentaire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Ce champ est obligatoire

Conformément à la loi "Informatique et libertés" du 6 janvier 1978, vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier ou vous opposer à leur traitement et à leur transmission éventuelle à des tiers en écrivant à : Groupe Moniteur - Antony Parc 2, 10 place du Général de Gaulle, La Croix de Berny – BP 20156, 92 186 Antony Cedex ou en cliquant ici.

L'actu Technique

Offre découverte 30 jours gratuits !

dernières offres d’emploi

services

Thèmes abordés

Retrouvez tous nos produits sur La plateforme de mise en relation entre professionnels de la commande publique et fournisseurs

menu menu

Club Techni.Cités : l'information pour les techniciens de la FP
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X