Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Energie

Obligation de rachat de l’électricité produite par les collectivités

Publié le 18/12/2007 • Par La Rédaction • dans : Réponses ministérielles

L’obligation de rachat d’électricité ne bénéficie qu’aux communes intervenant de longue date dans le secteur de la production d’énergie.

Depuis la loi n°2000-108 du 10 février 2000, le secteur de la production d’électricité est ouvert à la concurrence. Ainsi l’activité de production est une activité concurrentielle régie par le principe de libre établissement et soumise à un régime d’autorisation ministérielle. En application des principes généraux qui régissent les interventions des collectivités locales dans le domaine concurrentiel, interdiction est faite à ces collectivités d’intervenir dans des secteurs concurrentiels, sauf si une disposition législative déroge à ce principe de non-intervention et autorise l’intervention des collectivités publiques dans les conditions et limites que fixe la loi. Cette dérogation doit être interprétée strictement. L’autre hypothèse d’intervention des collectivités publiques est la carence de l’initiative privée. C’est l’article L2224-32 du Code général des collectivités territoriales (CGCT) qui fonde les possibilités, limites et modalités d’intervention des communes et de leurs établissements publics de coopération dans le secteur de la production d’électricité. Cet article L2224-32 du CGCT précise que les communes, qui de longue date ont pu intervenir dans le secteur de la production d’électricité, peuvent bénéficier du régime de l’obligation d’achat d’électricité produite à partir d’énergies renouvelables, instauré par l’article 10 de la loi n° 2000-108 du 1er février 2000 précitée, pour les installations qu’elles exploitent.

Il convient de noter que les dispositions relatives aux obligations d’achats applicables aux communes sont les mêmes que celles applicables à l’ensemble des opérateurs, les communes devant notamment respecter les seuils de puissance prévus par les textes (puissance inférieure à 12 MW pour les installations utilisant l’énergie radiative du soleil).

Le régime de l’obligation d’achat est un régime de soutien au développement des énergies renouvelables. Dans ce cadre, les tarifs d’achat de l’électricité produite par les installations en cause sont supérieurs au prix de marché et les surcoûts qui en résultent sont supportés in fine par les consommateurs d’électricité qui acquittent la contribution aux charges de service public. Le législateur n’a pas souhaité étendre ce dispositif car il ne voulait pas accroître les prélèvements opérés sur les consommateurs d’électricité. En revanche, les départements et les régions, qui souhaitent mener une politique en faveur des énergies renouvelables, peuvent exploiter des installations de production d’électricité à partir d’énergies renouvelables en autoproduction et donc sans bénéficier de l’obligation d’achat. Dans ce cadre, ces collectivités consomment l’électricité qu’elles produisent et participent au développement des énergies renouvelables, sans en faire supporter le coût aux consommateurs d’électricité.

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Fournisseurs public expo Public Expo

Commentaires

Obligation de rachat de l’électricité produite par les collectivités

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X