Fermer

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Menu

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement

Statut

Quel est l’âge de départ à la retraite des agents contractuels dans la FPT ?

Publié le 06/03/2012 • Par Delphine Gerbeau • dans : Réponses ministérielles

L’article 38-XIV de la loi du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites a modifié l’article L.422-7 du Code des communes afin de reculer la limite d’âge des agents non titulaires de la fonction publique territoriale.

Pour les agents non titulaires nés entre le 1er juillet 1951 et le 31 décembre 1955, la limite d’âge est relevée progressivement de 4 mois par an par l’article 5 du décret n° 2011-754 du 28 juin 2011 portant relèvement des bornes d’âge de la retraite des fonctionnaires, des militaires et des ouvriers des établissements industriels de l’Etat.

Ainsi, pour les agents non titulaires nés à compter du 1er janvier 1956, la limite d’âge s’établira à 67 ans comme ce sera également le cas pour les agents titulaires.

Par ailleurs, le projet de loi sur l’amélioration des conditions d’emploi des agents contractuels de la fonction publique qui est soumis à l’examen du Parlement prévoit d’aligner les droits à recul de la limite d’âge des agents non titulaires sur ceux des fonctionnaires en leur ouvrant le dispositif de recul de la limite d’âge en cas d’enfant à charge prévu par l’article 4 de la loi du 18 août 1936 et le dispositif de maintien en activité pour parfaire la durée d’assurance pour une liquidation de la pension à taux plein prévu par l’article 1-1 de la loi n° 84-834 du 13 septembre 1984 relative à la limite d’âge dans la fonction publique et le secteur public.

Cet article est en relation avec le dossier

Domaines juridiques

Réagir à cet article

Nos offres d'emploi

Plus de 1000 offres d'emploi !

TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI

Aujourd'hui sur les clubs experts gazette

Nos services

Prépa concours

CAP

Évènements

Gazette

Formations

Gazette

Commentaires

Quel est l’âge de départ à la retraite des agents contractuels dans la FPT ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Déjà inscrit(e) ?

Mot de passe oublié ?

Identifiant et/ou mot de passe non valides

Nous n’avons pas reconnu votre email, veuillez indiquer un email valide, utilisé lors de la création de votre compte.

Un message avec vos codes d'accès vous a été envoyé par mail.

Pas encore inscrit(e) ?

Inscrivez-vous pour accéder aux services de LaGazette.fr et à la gestion de vos Newsletters et Alertes.

M'inscrire gratuitement
 
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X